Berliner Tabelle für die Zeit vom 1. Juli 2001 bis 31. Dezember 2001
als Vortabelle zur Düsseldorfer Tabelle
Die Tabelle geht aus von den in Art. 1 § 2 der Zweiten Verordnung zur Änderung der Regelbetrag- Verordnung vom 8. Mai 2001 festgesetzten DM- Regelbeträgen ab 1. Juli 2001 für das in Artikel 3 des Einigungsvertrages genannte Gebiet (BGBl I 2001, 842) und nennt in Ergänzung der Düsseldorfer Tabelle (Stand: 1. Juli 2001) die monatlichen Unterhaltsrichtsätze der im Beitrittsteil des Landes Berlin wohnenden unverheirateten Kinder, deren Unterhaltsschuldner gegenüber insgesamt drei Personen (einem Ehegatten und zwei Kindern) unterhaltspflichtig ist und ebenfalls im Beitrittsteil wohnt.
Die Vomhundertsätze Ost ab Gruppe b) sind gemäß § 1612 a Abs. 2 S. 1 BGB zu errechnen (z.B. 495 DM : 340 DM = 145,5 %). Die 135 %- Grenze Ost für die Kindergeldanrechnung nach § 1612 b Abs. 5 BGB beträgt in den drei Altersstufen 459 DM bzw. 555 DM bzw. 658 DM. Die 150 %- Grenze Ost für das Vereinfachte Verfahren (§ 645 Abs. 1 ZPO) beläuft sich in den drei Altersstufen auf 510 DM bzw. 617 DM bzw. 731 DM.
Altersstufen in Jahren |
0 - 5 |
6 - 11 |
12 - 17 (- 20*) * (18. bis 21. Geburtstag, wenn noch in der allg. Schulausbildung und im Elternhaushalt lebend) |
Ost |
West |
|
||
Nettoeinkommen des |
Alle Beträge in DM (zur Umrechnung in Euro dividieren durch 1,95583) |
|
||||||
Gruppe |
||||||||
a) |
bis 1950 |
340 |
411 |
487 |
100 |
|
|
|
b) |
1950 - 2250 |
353 |
428 |
506 |
|
|
|
|
|
ab 2250 |
wie Düsseldorfer Tabelle (aber ohne 4. Altersstufe und ohne Bedarfskontrollbetrag) |
|
|||||
Gruppe |
||||||||
1 |
bis 2550 |
366 |
444 |
525 |
|
100 |
|
|
2 |
2550 - 2940 |
392 |
476 |
562 |
|
107 |
|
|
3 |
2940 - 3330 |
418 |
507 |
599 |
|
114 |
|
|
4 |
3330 - 3720 |
443 |
538 |
636 |
|
121 |
|
|
5 |
3720 - 4110 |
469 |
569 |
672 |
|
128 |
|
|
6 |
4110 - 4500 |
495 |
600 |
709 |
|
135 |
|
|
7 |
4500 - 4890 |
520 |
631 |
746 |
|
142 |
|
|
8 |
4890 - 5480 |
549 |
666 |
788 |
|
150 |
|
|
9 |
5480 - 6260 |
586 |
711 |
840 |
|
160 |
|
|
10 |
6260 - 7040 |
623 |
755 |
893 |
|
170 |
|
|
11 |
7040 - 7820 |
659 |
800 |
945 |
|
180 |
|
|
12 |
7820 - 8610 |
696 |
844 |
998 |
|
190 |
|
|
13 |
8610 - 9400 |
732 |
888 |
1050 |
|
200 |
|
|
|
über 9400 |
nach den Umständen des Falles |
|
|||||
Anmerkungen zur Berliner Tabelle:
I. |
Der monatliche Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen beträgt gegen- über minderjährigen Kindern und gleichgestellten vollj. Schülern (s. o.*) |
|
(West) |
|
1. wenn der Unterhaltspflichtige erwerbstätig ist: |
1515 DM |
(1640 DM) |
|
2. wenn der Unterhaltspflichtige nicht erwerbstätig ist: |
1315 DM |
(1425 DM) |
II. |
Der monatliche Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen beträgt gegenüber volljährigen Kindern |
|
|
|
1. wenn der Unterhaltspflichtige erwerbstätig ist: |
1810 DM |
(1960 DM) |
|
2. wenn der Unterhaltspflichtige nicht erwerbstätig ist: |
1610 DM |
(1740 DM) |
III. |
Der monatliche Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen beträgt gegenüber dem getrenntlebenden und dem geschiedenen Ehegatten |
|
|
|
1. wenn der Unterhaltspflichtige erwerbstätig ist: |
1715 DM |
(1850 DM) |
|
2. wenn der Unterhaltspflichtige nicht erwerbstätig ist: |
1515 DM |
(1640 DM) |
IV. |
Der angemessene Bedarf (samt Wohnbedarfs und üblicher berufsbedingter Aufwendungen, aber ohne Beiträge zur Kranken- und Pflegeversicherung) eines volljährigen Kindes, welches nicht gemäß § 1603 Abs. 2 S. 2 BGB gleichgestellt ist, beträgt in der Regel monatlich: |
1085 DM |
(1175 DM) |
V. |
Der angemessene Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen gegenüber seinen Eltern beträgt mindestens monatlich: |
2265 DM |
(2450 DM) |
VI. |
Der angemessene Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen gegenüber der Mutter oder dem Vater (§ 1615 l BGB) beträgt mindestens monatlich: |
1810 DM |
(1960 DM) |
Die Berliner Tabelle als Vortabelle zur Düsseldorfer Tabelle ist anzuwenden, wenn sowohl der Unterhaltsgläubiger als auch der Unterhaltsschuldner im Beitrittsgebiet wohnen. Sie ist nur differenziert anzuwenden in den sog. Ost- West- Fällen, in denen nicht alle Beteiligten im Beitrittsgebiet wohnen. In diesen Mischfällen ist wegen der Regelbeträge der Kinder nach Gruppe a oder Gruppe 1 und wegen des Bedarfs laut Anmerkung IV auf den Kindeswohnsitz und wegen des Selbstbehalts des Unterhaltspflichtigen auf dessen Wohnsitz abzustellen. Die Bestimmung eines höheren Unterhaltsbedarfs des Kindes richtet sich - ohne einen Abschlag von den Sätzen der Tabelle - nach den allgemeinen Grundsätzen. Der besseren Übersicht halber sind oben in Klammern die West- Beträge der Düsseldorfer Tabelle bzw. bei den Anmerkungen II und III die West- Beträge des Kammergerichts genannt.
Die grundsätzlich hälftige Anrechnung von Kindergeld auf den Tabellenunterhalt erfolgt nur noch insoweit, als das hälftige Kindergeld zusammen mit dem geschuldeten Tabellenbedarfsbetrag der Düsseldorfer Tabelle (DT) bzw. der Berliner Tabelle (BT) den jeweils geltenden 135 %igen Regelbetrag (das Barexistenzminimum des minderjährigen Kindes) übersteigt (§ 1612 b Abs. 1 und 5 BGB). Der Kindergeldabzug kann für die Zeit vom 1. Juli 2001 bis 31. Dezember 2001 mit folgender Formel berechnet werden:
Hälftiges Kindergeld (135 DM für das 1. und 2. Kind, 150 DM für das 3. Kind, 175 DM für das 4. und jedes weitere Kind) + Unterhaltsbedarfsbetrag – 135 %iger Regelbetrag West bzw. Ost (nach dem Wohnsitz des Kindes und seiner Altersstufe) = anzurechnendes Kindergeld (bei einem Negativsaldo entfällt die Anrechnung).
Daraus ergibt sich als Anlage zur Berliner Tabelle die folgende Kindergeldabzugstabelle (Tabellenbedarfsbetrag – Kindergeldabzug = Zahlbetrag) für das alte Bundesgebiet bis zur Gruppe 6 der DT (135 %- Grenze West):
Kind |
Gruppe der DT |
1. Altersstufe |
2. Altersstufe |
3. Altersstufe |
1. und 2. Kind |
1 [bis 2550] |
366 – 6 = 360 |
444 – 0 = 444 |
525 – 0 = 525 |
3. Kind |
1 |
366 – 21 = 345 |
444 – 0 = 444 |
525 – 0 = 525 |
ab 4. Kind |
1 |
366 – 46 = 320 |
444 – 19 = 425 |
525 – 0 = 525 |
1. und 2. Kind |
2 [2550 – 2940] |
392 – 32 = 360 |
476 – 11 = 465 |
562 – 0 = 562 |
3. Kind |
2 |
392 – 47 = 345 |
476 – 26 = 450 |
562 – 3 = 559 |
ab 4. Kind |
2 |
392 – 72 = 320 |
476 – 51 = 425 |
562 – 28 = 534 |
1. und 2. Kind |
3 [2940 – 3330] |
418 – 58 = 360 |
507 – 42 = 465 |
599 – 25 = 574 |
3. Kind |
3 |
418 – 73 = 345 |
507 – 57 = 450 |
599 – 40 = 559 |
ab 4. Kind |
3 |
418 – 98 = 320 |
507 – 82 = 425 |
599 – 65 = 534 |
1. und 2. Kind |
4 [3330 – 3720] |
443 – 83 = 360 |
538 – 73 = 465 |
636 – 62 = 574 |
3. Kind |
4 |
443 – 98 = 345 |
538 – 88 = 450 |
636 – 77 = 559 |
ab 4. Kind |
4 |
443 – 123 = 320 |
538 – 113 = 425 |
636 – 102 = 534 |
1. und 2. Kind |
5 [3720 – 4110] |
469 – 109 = 360 |
569 – 104 = 465 |
672 – 98 = 574 |
3. Kind |
5 |
469 – 124 = 345 |
569 – 119 = 450 |
672 – 113 = 559 |
ab 4. Kind |
5 |
469 – 149 = 320 |
569 – 144 = 425 |
672 – 138 = 534 |
1. und 2. Kind |
6 [4110 – 4500] |
495 – 135 = 360 |
600 – 135 = 465 |
709 – 135 = 574 |
3. Kind |
6 |
495 – 150 = 345 |
600 – 150 = 450 |
709 – 150 = 559 |
ab 4. Kind |
6 |
495 – 175 = 320 |
600 – 175 = 425 |
709 – 175 = 534 |
Die Kindergeldabzugstabelle für das Beitrittsgebiet bis zur 135 %- Grenze Ost als Anlage zur Berliner Tabelle ist:
Kind |
Gruppe der BT |
1. Altersstufe |
2. Altersstufe |
3. Altersstufe |
1. und 2. Kind |
a) [bis 1950] |
340 – 16 = 324 |
411 – 0 = 411 |
487 – 0 = 487 |
3. Kind |
a) |
340 – 31 = 309 |
411 – 6 = 405 |
487 – 0 = 487 |
ab 4. Kind |
a) |
340 – 56 = 284 |
411 – 31 = 380 |
487 – 4 = 483 |
1. und 2. Kind |
b) [1950 – 2250] |
353 – 29 = 324 |
428 – 8 = 420 |
506 – 0 = 506 |
3. Kind |
b) |
353 – 44 = 309 |
428 – 23 = 405 |
506 – 0 = 506 |
ab 4. Kind |
b) |
353 – 69 = 284 |
428 – 48 = 380 |
506 – 23 = 483 |
1. und 2. Kind |
1 [bis 2550] |
366 – 42 = 324 |
444 – 24 = 420 |
525 – 2 = 523 |
3. Kind |
1 |
366 – 57 = 309 |
444 – 39 = 405 |
525 – 17 = 508 |
ab 4. Kind |
1 |
366 – 82 = 284 |
444 – 64 = 380 |
525 – 42 = 483 |
1. und 2. Kind |
2 [2550 – 2940] |
392 – 68 = 324 |
476 – 56 = 420 |
562 – 39 = 523 |
3. Kind |
2 |
392 – 83 = 309 |
476 – 71 = 405 |
562 – 54 = 508 |
ab 4. Kind |
2 |
392 – 108 = 284 |
476 – 96 = 380 |
562 – 79 = 483 |
1. und 2. Kind |
3 [2940 – 3330] |
418 – 94 = 324 |
507 – 87 = 420 |
599 – 76 = 523 |
3. Kind |
3 |
418 – 109 = 309 |
507 – 102 = 405 |
599 – 91 = 508 |
ab 4. Kind |
3 |
418 – 134 = 284 |
507 – 127 = 380 |
599 – 116 = 483 |
1. und 2. Kind |
4 [3330 – 3720] |
443 – 119 = 324 |
538 – 118 = 420 |
636 – 113 = 523 |
3. Kind |
4 |
443 – 134 = 309 |
538 – 133 = 405 |
636 – 128 = 508 |
ab 4. Kind |
4 |
443 – 159 = 284 |
538 – 158 = 380 |
636 – 153 = 483 |
1. und 2. Kind |
135 %- Grenze Ost |
459 – 135 = 324 |
555 – 135 = 420 |
658 – 135 = 523 |
3. Kind |
135 %- Grenze Ost |
459 – 150 = 309 |
555 – 150 = 405 |
658 – 150 = 508 |
ab 4. Kind |
135 %- Grenze Ost |
459 – 175 = 284 |
555 – 175 = 380 |
658 – 175 = 483 |
(Verfasst in Abstimmung mit der Unterhaltskommission des DFGT und mit dem Kammergericht und mitgeteilt von RiAG Rudolf Vossenkämper, Berlin)